30 мая 2017 г. вторник
Собрание депутатов Ненецкого автономного округа
/ / Депутат госдумы от НАО

Коткин_С_Н.jpgКоткин Сергей Николаевич

Родился 11 марта 1956 года в селе Несь Ненецкого автономного округа. 

С 2 марта 2012 года по 20 мая 2014 года - председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

С 17 апреля 2014 по 22 сентября 2014 - Член Совета Федерации от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Окончил Рижское летно-техническое училище гражданской авиации по специальности «радиотехник» 1976 год , Горьковский политехнический институт по специальности «радиоинженер» 1982 год, высшие курсы КГБ СССР по специальности «оперативно-розыскная деятельность» 1984 год, адъюнктуру академии ФСБ РФ по специальности «юрист» 2000 год. Кандидат юридических наук (диссертационное исследование посвящено борьбе с терроризмом: расследование захвата заложников).

Трудовую деятельность начал в 1976 году в Печорском объединенном авиапредприятии. В 1982 году призван в органы государственной безопасности, прошел путь от оперуполномоченного до начальника отдела. Полковник запаса.

После увольнения из федеральной службы безопасности с 2000 года по 2009 год работал на руководящих должностях в таможенном терминале «ВИБА», ООО «Северное сияние», ООО «Логистик-Север», Центральном исполнительном комитете Всероссийской политической партии «Единая Россия».

С 2005 года является депутатом Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. С 2009 года – заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, председатель комитета, член комиссии по бюджету и экономической политике, член комиссии по общественной безопасности и противодействию коррупции, член комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, руководитель фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа, заместитель секретаря Ненецкого регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» по работе с фракциями и депутатскими объединениями.

2 марта 2012 года избран председателем Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

17 марта 2014 года наделён полномочиями члена Совета Федерации от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, полномочия подтверждены 17 апреля 2014 г. 20 мая 2014 года Сергей Коткин сложил полномочия депутата и председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа

Полномочия члена Совета Федерации прекращены досрочно с 22 сентября 2014 г Незадолго до этого, был снова избран депутатом Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва по одномандатному округу №221, представляющему собой территорию Ненецкого автономного округа.