23 ноября 2017 г. четверг



Собрание депутатов Ненецкого автономного округа

Собрание депутатов созыва 1994 – 1996 гг.

Численный состав депутатов – 15. Образовано два комитета: комитет по законодательству и комитет по вопросам социально-экономического развития, постоянная комиссия по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера.
1 Выучейский Вячеслав Алексеевич председатель Собрания депутатов НАО председатель комитета по законодательству
2 Ануфриев Георгий Степанович заместитель председателя комитет по вопросам социально-экономического развития
3 Безруков Евгений Алексеевич
4 Беляев Анатолий Филиппович
5 Бутов Владимир Яковлевич
6 Зайцев Александр Николаевич
7 Кабанов Василий Николаевич
8 Лебзин Дмитрий Евгеньевич
9 Ледков Иван Егорович заместитель председателя комитета по законодательству
10 Саблин Леонид Иванович председатель комитета по вопросам социально-экономического развития
11 Садецкий Давид Исаакович
12 Сихно Галина Ивановна
13 Терлецкая Ольга Семёновна председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера
14 Федорова Татьяна Васильевна
15 Хабаров Владимир Викторович

Собрание депутатов созыва 1996 – 2000 гг.

Выборы прошли 1 декабря 1996 года по мажоритарной избирательной системе. Численный состав депутатов — 15. Срок полномочий — 4 года. Органы Собрания: комитет по законодательству и комитет по вопросам социально-экономического развития, постоянная комиссия по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера
1 Выучейский Вячеслав Алексеевич председатель Собрания депутатов НАО председатель комитета по законодательству
2 Ануфриева Татьяна Александровна заместитель председателя комитета по законодательству
3 Безруков Евгений Алексеевич
4 Беляев Анатолий Филиппович
5 Бородкин Борис Павлович
6 Выучейский Александр Иванович председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера
7 Дитятев Алексей Алексеевич
8 Дитятев Валерий Леонидович
9 Муравьев Александр Иванович
10 Кабанов Василий Николаевич
11 Саблин Леонид Иванович председатель комитета по вопросам социально-экономического развития
12 Саблина Елена Сергеевна
13 Федорова Татьяна Васильевна
14 Филиппов Николай Гаврилович заместитель председателя комитет по вопросам социально-экономического развития
15 Широкий Андрей Михайлович
16 Шустров Виктор Николаевич

Собрание депутатов созыва 2001 – 2005 гг.

Выборы прошли 14 января 2001 года по мажоритарной избирательной системе. Численный состав депутатов — 15. Органы Собрания: комитет по законодательству и комитет по вопросам социально-экономического развития, постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления, постоянная комиссия по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера
1. Глазунова Виталина Францевна председатель Собрания депутатов НАО
2. Агапова Зоя Александровна председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера
3. Ануфриева Татьяна Александровна заместитель председателя комитета по законодательству председатель комиссии по вопросам местного самоуправления
4. Афанасьев Валерий Павлович
5. Беляев Анатолий Филиппович
6. Выучейский Александр Иванович
7. Кисляков Леонид Никифорович
8. Корепанов Вячеслав Кузьмич
9. Кошин Игорь Викторович заместитель председателя Собрания депутатов НАО, председатель комитета по вопросам социально-экономического развития
10. Ломакина Александра Александровна председатель комитета по законодательству
11. Ружников Дмитрий Евгеньевич
12. Саблин Леонид Иванович заместитель председателя комитет по вопросам социально-экономического развития
13. Саблина Елена Сергеевна
14. Шевелёва Лидия Владимировна
15. Садецкий Давид Исаакович

Собрание депутатов созыва 2005 – 2009 гг.

Выборы прошли 6 февраля 2005 года по смешанной системе. Численный состав депутатов — 18. Органы Собрания: комитет по законодательству и комитет по вопросам социально-экономического развития, постоянная комиссия по бюджету, постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления, постоянная комиссия по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера
1. Кошин Игорь Викторович председатель Собрания депутатов НАО
2. Ануфриева Татьяна Александровна заместитель председателя комитета по законодательству
3. Бебенин Александр Борисович
4. Безруков Евгений Алексеевич
5. Белак Олег Онуфриевич
6. Быхан Николай Иванович
7. Каменева Ольга Федоровна председатель постоянной комиссия по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера
8. Коткин Сергей Николаевич председатель комитета Собрания депутатов НАО
9. Коткина Людмила Макаровна
10. Кардакова Наталья Александровна
11. Ледков Иван Егорович заместитель председателя Собрания депутатов НАО, председатель комитета по законодательству
12. Ломакина Александра Александровна председатель комитета по вопросам социально-экономического развития
13. Лысаков Вячеслав Васильевич
14. Муравьева Оксана Алексеевна
15. Мяндин Анатолий Васильевич заместитель председателя Собрания депутатов НАО
16. Саблин Леонид Иванович
17. Саблина Елена Сергеевна
18. Свиридов Сергей Анатольевич
19. Фёдорова Татьяна Васильевна
20. Филиппов Григорий Алексеевич
21. Хабаров Владимир Викторович
22. Фомин Виктор Николаевич заместитель председателя комитета по вопросам социально-экономического развития
23. Чимбулатов Феликс Маратович

Собрание депутатов созыва 2009—2014 гг.

Численный состав депутатов – 11 депутатов (из них 8 на постоянной основе). Выборы прошли 1 марта 2009 года по смешанной системе.
Фракция Кол-во депутатов Процент от общего числа депутатов %
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» 6 54,54 %
«КПРФ» 2 18,18%
«ЛДПР» 2 18,18 %
«Справедливая Россия» 1 9 %
Сформирован один комитет, в который вошли все депутаты, и шесть постоянно действующих комиссий: ·         по бюджету и экономической политике, ·         по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, ·         по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию, ·         по общественной безопасности и противодействию коррупции, ·         по социальной политике, ·         по вопросам промышленности, транспорта и связи.
1 Кошин Игорь Викторович - председатель Собрания депутатов НАО до 9 февраля 2012 года, с 9 февраля 2012 года по 26 февраля 2014 года – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от НАО
2 Коткин Сергей Николаевич заместитель председателя Собрания депутатов НАО, председатель комитета, 2 марта 2012 года избран председателем Собрания депутатов НАО
3 Мяндин Анатолий Васильевич - первый заместитель председателя Собрания депутатов - председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике - руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Собрании депутатов
4 Афанасьев Валерий Павлович председатель постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи
5 Белугин Александр Егорович председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию
6 Воробьёв Владимир Викторович
7 Гоц Игорь Анатольевич
8 Костина Римма Васильевна
9 Лутовинов Александр Ильич председатель комитета, по вопросам государственного устройства и местного самоуправления
10 Саблин Леонид Иванович
11 Зелянин Игорь Валентинович депутатом стал с ноября 2012 года; председатель постоянной комиссии по общественной безопасности и противодействию коррупции
12 Сочнев Вячеслав Павлович председатель постоянной комиссии по социальной политике
13 Кардакова Наталья Александровна

Собрание депутатов созыва 2014—2018 гг.

На выборах Собрания депутатов 11 мандатов распределялись в едином округе (по партийным спискам), ещё 8 – по мажоритарной системе (в одномандатных округах). На постоянной основе – 8 депутатов.
Фракция Кол-во депутатов Процент от общего числа депутатов %
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» 13 45,6 %
«КПРФ» 3 19,2%
«ЛДПР» 1 10,7 %
«Родина» 1 5,5 %
«Гражданская сила» 1 5,1 %
1.            Мяндин Анатолий Васильевич - председатель Собрания депутатов НАО - председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
2.            Бадьян Татьяна Николаевна - заместитель председателя Собрания депутатов - председатель постоянной комиссии по социальной политике («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
3.            Кмить Виктор Юлианович - депутат Собрания депутатов - председатель постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
4.            Безумов Александр Вячеславович - депутат Собрания депутатов («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
5.            Зелянин Игорь Валентинович - депутат Собрания депутатов («КПРФ»)
6.            Исполинов Даниил Николаевич - депутат Собрания депутатов («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
7.            Каменева Ольга Фёдоровна - депутат Собрания депутатов - председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию  («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
8.            Кардакова Наталья Александровна - депутат Собрания депутатов («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
9.            Колыбин Александр Геннадьевич - депутат Собрания депутатов («КПРФ»)
10.       Коткин Сергей Николаевич - депутат Собрания депутатов («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
11.       Лутовинов Александр Ильич - депутат Собрания депутатов - председатель комитета - руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Собрании депутатов
12.       Малышев Максим Васильевич - депутат Собрания депутатов - руководитель фракции «Гражданская сила» в Собрании депутатов
13.       Остапчук Валерий Евгеньевич - депутат Собрания депутатов («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
14.       Ружников Андрей Григорьевич - депутат Собрания депутатов - руководитель фракции «РОДИНА» в Собрании депутатов
15.       Саблин Александр Иванович - депутат Собрания депутатов - руководитель фракции «КПРФ» в Собрании депутатов
16.       Смыченков Андрей Владимирович - депутат Собрания депутатов - руководитель фракции «ЛДПР» в Собрании депутатов
17. Соколов Игорь Николаевич - депутат Собрания депутатов («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
18. Хабаров Сергей Семёнович - депутат Собрания депутатов («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
19. Шарапов Игорь Владиславович - депутат Собрания депутатов («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)